Юбилей Федора Шаляпина: 150 лет со дня рождения

13.02 2023
150 лет назад, 13 февраля 1873 года в крестьянской семье Ивана и Евдокии Шаляпиных, выходцев из Вятской губернии, родился мальчик, нареченный Федором. Сословным происхождением ему суждено было стать сапожником или столяром, токарем или переплетчиком, этим ремеслам мальчишку обучали в детстве. Но природа распорядилась иначе.
 
Парнишка был настоящим самородком, наделенным огромным музыкальным талантом, звонким чистым дискантом (дискант – детский высокий певческий голос), который в будущем оформится в удивительный по звучанию и тембровому богатству голос – высокий бас. Судьба Федора Шаляпина – это история о том, как крестьянский паренек сумел подняться к вершинам мировой славы. Выступления певца в оперных спектаклях или в камерных концертах всегда вызывали неописуемый восторг и изумление. Артисту рукоплескали в Москве и Санкт-Петербурге, Париже и Нью-Йорке, Буэнос-Айресе и Монте-Карло, Лондоне и Милане. Его талантом восхищались все, независимо от чинов и сословий: композиторы и ямщики, министры и стряпухи, художники и рабочие. Шаляпин был равно велик и как певец, и как драматический актер. Своим непревзойденным вокальным искусством, умением перевоплощаться в сценический образ, создавать незабываемые живые характеры артист оказал огромное влияние на дальнейшее развитие мирового оперного исполнительского искусства и оставил неизгладимый след в истории музыкальной культуры.
 
Одним из любимых романсов Шаляпина было произведение Франца Шуберта "Двойник". Этот и многие другие романсы в исполнении солиста Театра оперы и балета Максима Санкирова (бас) вы сможете услышать 16 февраля на концерте в Музее им. Сампилова. 
 
Тип новости: