В Улан-Удэ выступит рок-группа «Экспедиция Восход»

29.08 2023

Присутствовать на концерте может любой желающий — концерт пройдёт на Площади Революции 2 сентября.  

«Экспедицию Восход» называют «новыми Бременскими» современности, группа известна своими авантюрными путешествиями по всему миру. Ребятам уже удалось доехать от Москвы до Бали на двух советских «Волгах», пересечь всю Евразию, Тибет и Экватор и снять трэвел-шоу для MTV.

Главные панк-путешественники страны ещё в конце мая отправились в этнографическую экспедицию по России, чтобы записать альбом в коллаборации с локальными музыкантами, представителями различных народных культур. Путешествуют музыканты на «Волгах» и УАЗе, в котором создана мобильная звукозаписывающая студия.  


Илья, солист группы, поделился основной задумкой проекта: «В момент разрушения реальности, единственное, в чем можно быть уверенным — это наши корни. Поэтому материал для нового альбома мы ищем в глубине страны».

— Илья, расскажите, пожалуйста, с кем из бурятских музыкантов вам удалось поработать?

— Для альбома, который мы готовим, записали трек Виктора Жалсанова — это потрясающий музыкант, глыба, настоящий талант в бурятской народной музыке. Познакомились с бурятским рэпером LUTAAR, записали для его песни моринхур в исполнении Лудуба Очирова. Лудуб — уникальный музыкант, гений. Он вовлечён в каждую ноту, которую исполняет, до мурашек и слёз пробрал нас своей музыкой. Успели многое: и снять лайв для группы «Нукер», и встретиться с одним из последних улигершинов — Иваном Дамбаевым, и записать большое интервью для нашего фильма с Бадмой Хандой.

— Чем, по вашему, бурятская музыка выделяется среди народной музыки других регионов страны?

— Первое, что приходит на ум — она степная, природная, созерцательная. Имитирует звуки природы, например — ритм подражает галопу убегающей лошади. Очень важно слушать народную музыку в том месте, где она родилась. Тот же моринхур звучит намного глубже, проникновеннее в степи или на горе, на чистом воздухе.

— Какие впечатления остались с вами после путешествия по Бурятии?

— У вас чудесные, открытые, доброжелательные люди. Честно говоря, не хочется уезжать, мы в восторге. 

 

2 сентября в 18.00 Бурятская филармония приглашает на концерт «Экспедиции Восход». Группа закончит свой проект «Этно-хроники» выступлением на Площади Революции. Музыканты покажут свою мобильную студию на базе «Буханки», а также сыграет все новые и лучшие старые треки. Также в концерте примут участие специальные гости, бурятские артисты — группа «НУКЕР» и Дашима Соктоева. 

 
Тип новости: