В Улан-Удэ прошло два концерта тувинского Национального театра музыки и танца «Саяны»

01.11 2021
 
Выступление «Саян» должно было пройти 31 октября в 18.00. Билеты на представление были раскуплены почти сразу, а желающих попасть на концерт осталось ещё очень много. Бурятская филармония пошла навстречу своим зрителям и организовала второй концерт.
 
«Саяны» — по-настоящему легендарный коллектив. Их представления известны своим размахом, прекрасными костюмами, большим составом — певцов, танцоров, музыкантов. В Улан-Удэ театр выступил усеченным коллективом, но и он составил больше 40 человек. 
 
Гостей поприветствовал первый заместитель министра культуры Николай Еманаков. Он вручил художественному руководителю театра Аяне Монгуш благодарственное письмо и сказал от лица всех зрителей, как рады все встречать «Саяны» на гостеприимной бурятской земле. 
 
Концерты состояли из двух отделений, наполненных яркими, разнообразными номерами. Яркие танцы, наигрыши на хомусе, горловое пение. Были представлены и уникальные, особенно присущие тувинской культуре жанры — песня приручения домашнего скота, плач по усопшему, танец шамана, символизирующий самобытное религиозное мышление тувинцев, постановка, посвященная нойонам и их женам. 
 
Теплый прием и овации очень порадовали артистов. После концерта худрук театра Аяна Монгуш поделилась с нами своими эмоциями: «Сегодня мы дали зрителям Бурятии два концерта. Очень приятно, что публика так тепло реагирует на наши песни и танцы. Благодарим гостеприимный народ Бурятии за теплый прием и надеюсь на дальнейшее творческое сотрудничество. Всем желаю крепкого здоровья, мира и добра всем».
 
Тип новости: