В Улан-Удэ на гастроли приехал Новосибирский оркестр

16.02 2022

В нашем городе наступили сразу «Восемь времён года». Программу именно с таким названием представил зрителям Бурятской филармонии Новосибирский филармонический камерный оркестр. Концерт прошёл 15 февраля и был посвящён 100-летию Московской филармонии. 

В программу вошли знаменитые «Времена года» Антонио Вивальди и цикл аргентинского композитора Астора Пьяццолы «Времена года в Буэйнос-Айросе» в обработке для струнных Леонида Десятникова. Солировала заслуженная артистка России Юлия Рубина. Партию клавесина исполнил лауреат международных конкурсов Лев Терсков.

Синтез классической музыки эпохи барокко и танго из XX века сделали концерт по-настоящему необычным и ярким. Зрители услышали и сонеты, написанные Вивальди к каждому из частей своего произведения, исполненные мастером художественного слова Наталией Миллер. На бис оркестр исполнил произведение Вивальди «Гроза».  

Концерт посетила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, в благодарность новосибирским гостям за чудесный концерт она подарила цветы и отметила, что «такая музыка лечит душу, окрыляет и вдохновляет». 

Новосибирский коллектив подарит ещё два концерта жителям нашего города — 16 и 18 февраля они выступят вместе с улан-удэнской группой «Сезон Dождей» с программой «Live с оркестром», где музыканты исполнят песни CD в аранжировке, написанной специально для этой программы. 

Все концерты проходят при поддержке программы Всероссийские филармонические сезоны, Московской филармонии и министерства культуры Бурятии.

Тип новости: