«В гостях у музыки»: для самых маленьких зрителей

16.02 2024
Бурятская филармония продолжает совместный с Колледжем искусств имени Чайковского проект  «В гостях у музыки». В рамках проекта солисты филармонии и студенты колледжа выезжают в детские сады с концертами. Февральские встречи приурочены к Сагаалгану и посвящены знакомству с бурятскими народными инструментами и песнями. 
 
Уже прошли первые концерты в детском саду «Росинка» и «Журавленок», впереди — концерт в «Земляничке». Для 200 малышей 5-7 лет выступили студентки отделения национальных инструментов народов России Сансара Банзарова, Номина Коркунова и Нарана Цыдыпова и солисты филармонии Тимур Болотов, Дашима Соктоева и Сэсэг Аюшеева.
 
Задача проекта —  научить детей активно слушать музыку, помочь им лучше понимать ее язык и изобразительные средства, познакомить с самыми разными музыкальными инструментами. Небольшая, но насыщенная программа таких концертов состоит из музыкального выступления учащихся колледжа и познавательного рассказа Натальи Ринчиновой, лектора-музыковеда Бурятской филармонии, заслуженного работника культуры России.
 
«Сейчас мы знакомим детишек с ятагой, лимбой и морин-хуром, а также народными бурятскими песнями — Ёхор, Шофёорхон. Впереди знакомство с чанзой, эвэр бурээ. Слушать музыку никогда не рано, а в дошкольном возрасте такой камерный формат идеален для первых встреч с живым исполнением» — рассказывает Наталья Леонидовна. 
 
«Сегодня наш детский сад «Журавленок» принимает в гостях музыкантов филармонии и Колледжа искусств. Для нас это большой праздник, потому что детям представилась такая замечательная возможность — услышать звучание национальных бурятских инструментов. Благодарим вас за такой прекрасный опыт для нас и нашим детей» — поделилась музыкальный руководитель детского сада №89 Светлана Ерютина.  
 
Филармония благодарит студентов и педагогов Колледжа искусств за творческое содружество в осуществлении просветительского проекта для детей дошкольного возраста «В гостях у музыки».
 
Также Филармония выражает благодарность своим друзьям и постоянным партнерам – детским садам: МАДОУ №97 «Земляничка», МАДОУ №173 «Росинка», МБДОУ №89 «Журавленок».  
 
Тип новости: