В Бурятии впервые состоялся концерт хора имени Свешникова (автор: Владимир Ламухин)

14.04 2024
13 апреля Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова выступил в Театре оперы и балета под управлением художественного руководителя и главного дирижера — народного артиста России, профессора Геннадия Дмитряка.
 
За час до концерта мне написал товарищ, учитель биологии, химии, с просьбой отредактировать текст для выступления. В нём разбирался пример фотосинтеза, как лучик солнца или же квант света вызывает реакции, пробуждающие жизнь, побуждающие жить. Эта мысль, позабытая с 5 класса, меня не оставила и только развилась до того, что весь вчерашний концерт мне хочется охарактеризовать неким «фотосинтезом» в сердцах слушателей, только источником света стал хор с новой программой.
 
Концерт состоял из двух отделений. В первом—  духовная музыка разных эпох —  от Д.С. Бортнянского до С.В. Рахманинова, Р.К. Щедрина. Второе отделение составили народные песни в обработке А.Л. Ларина, А.В. Свешникова, сочинения Г.В. Свиридова, В.А. Кобекина и среди них - произведение художественного руководителя Бурятского театра оперы и балета, композитора, дирижера Владимира Рылова. 
 
Особенно выигрышно звучали фрагменты из симфонии-действа «Перезвоны» Валерия Гаврилина, написанной «По прочтении Василия Шукшина». Сам композитор отмечал: «Все написанное им [Шукшиным] предельно искренне, бескомпромиссно, полно любви к человеку и к родной земле. Об этом я приглашаю поразмышлять своих слушателей. Так и выстраивается «Действо»: начало и конец — трудная дорога. А в середине — свет. Он есть и будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор, взглянуть, как велика и прекрасна русская земля. И как бы ни менялся мир, есть в нем красота, совесть, надежда».
 
Примерно по такому же плану и был выстроен концерт: не будем искать в нём чёткого обособленного сюжета, потому что в привычном понимании его не найти. Но есть скрытый сюжет, отдельные драматические элементы. Концерт представляет большую картину истории человека, народа, родины и единой для всех судьбы. Эта картина складывается из контрастных номеров: от лихого хорового исполнения, до элегичных сольных партий, так и наоборот. Контрастируют и принципы изложения: здесь высокий жанр и старинная лексика русской духовной музыки, и озорные частушки, и песни разных эпох о войне, и о мире.  
 
Помимо христианской поэтики исполненных в концерте композиций — была и национальная, как русская, так и бурятская.  В концерте были исполнены такие известные бурятские песни как «Тоонто нютаг», «Адуушанай дуун» в хоровой обработке, которую сделала Сарана Жалсанова-Дмитриева. И это сочетание культур было естественным, гармоничным. Потому что во многом это основа философии вчерашнего концерта,  в которой нет ничего искусственного, всегда ощутима истинность, почвенность. Концерт стремится единым взором охватить Вечность и Время, историю Руси, её народов и жизнь отдельного человека. Человек же в этой философии проходит все испытания. И потому в заключительной песне, песне Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» образ победы собирателен — это и в первую очередь образ победы нашего солдата над врагом — разбойным, тяжким, опасным, так и образ победы добра над злом, света над тьмой. Победы нашей общей — одной на всех. Мы за ценой не постоим.
 
Выступление Хора имени Свешникова оставило во мне незабываемые впечатления. Тот самый квант света не пролетел мимо. Я благодарен каждому участнику этого замечательного коллектива за их талант, страсть и преданность музыке.
Концерт Бурятской государственной филармонии проведён в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», при поддержке министерства культуры Бурятии.
Тип новости: