Светлому празднику Пасхе посвящается…

20.04 2014

24 апреля в Бурятской филармонии состоится авторский вечер композитора Бурятии Дарьи Коркиной, который будет посвящён самому важному празднику для православных христиан – дню победы над смертью, дню торжества жизни – светлому празднику Пасхе.

- Моя музыка направлена на слушателя и создана для него. Я верю, что добро побеждает зло – об этом моя музыка: о прекрасном, о Боге, о красоте нашего мира, о радости и любви к жизни, - так характеризует своё творчество сама Дарья. Она – молодой бурятский композитор, дипломант Международного конкурса композиторов имени Юрия Фалика (за произведение «Степное дыхание» для октета виолончелей), лауреат именной премии мэра города Улан-Удэ «Молодые таланты».

Дарья родилась в семье музыкантов: мать – пианистка, отец – тромбонист.  В раннем детстве она поступила в музыкальную школу. Вскоре стала сама подбирать и сочинять песни, могла подолгу импровизировать за фортепиано. После окончания школы поступила в музыкальный колледж имени П. И. Чайковского, позже – во ВСГАКИ на фортепианное и композиторское отделения. Сейчас она работает на кафедре Хорового дирижирования, музыкального образования и звукорежиссуры в Академии культуры, является ведущим преподавателем по дисциплинам «Музыкальная информатика», «Компьютерная нотография» и «Электронная и компьютерная музыка».

Несколько лет Дарья Коркина являлась музыкальным руководителем кукольного театра «Ульгэр» и участвовала в музыкальном оформлении ряда спектаклей («Джек и бобовый стебелёк», «Машенька и медведь», «Дорожные приключения» и др.). Также она работала над спектаклями «Стулья» и «Плоды просвещения» с Олегом Юмовым для ГРДТ им. Н. Бестужева. С 2010 года Дарья является членом Союза композиторов Бурятии, а с 2011 года – Союза композиторов России.

Предстоящий концерт станет третьим авторским вечером Дарьи Коркиной. В программе прозвучат духовные романсы в исполнении Ольгой Жигмитовой, кантата «Серебряная женщина», которую исполнит хор «Академия» под руководством Людмилы Швецовой, детские песни из цикла «Весёлый счёт» в исполнении хора «Солнышко» под управлением Виктории Красиковой. Также будут звучать сочинения, написанные специально для концерта – «Танцующее пламя» для чанзы и фортепиано (партия чанзы – лауреат Международных конкурсов Анна Субанова) и две пьесы для джазового ансамбля.

По словам Дарьи, этот концерт станет пасхальным подарком для всех слушателей нашего города, который, доставит им удовольствие в эти праздничные дни. Авторский вечер композитора пройдёт в Бурятской филармонии 24 апреля. Заказ билетов в кассе и по телефону 21-32-24.

 

 

Программа Авторского вечера композитора Дарьи Коркиной «Светлому празднику Пасхи посвящается…»

I отделение

«Христос Вокрес!» сл. Н. Орольбаум

 «Кролик и Улитка» сл. Мориса Карема          

«История Змея» сл. Яна Лесмана

Исп. Лауреат Международных конкурсов хор «Солнышко» ДШИ №1, хормейстер – Виктория Красикова, концертмейстер – Татьяна Моторина

 

«Спасибо, Господи» Сл. Тамары Болдыревой             

«Избавь, Господь, меня от зла» сл. Светланы Маловой        

«И воссияет свет из тьмы» сл. У. Купера (перевод А. Матвеева)      

«В пасхальную ночь» сл. Ольги Бесфамильной          

«Моя сердечная любовь» сл. А. Матвеева

Исп. солистка БГАТОиБ Ольга Жигмитова, партия рояля – автор 

               

«Сторона ль моя, сторонка» сл. С. Есенин

Исп. вокальный ансамбль ВСГАКИ, хормейстер – Виктория Красикова, концертмейстер – Инга Кузнецова

 

«Фантазия на известную мелодию»   Исп. фортепианный квинтет ДШИ№3 в составе: Елена Красикова (рояль), Марина Низамутдинова (скрипка), Юлия Бальчинова (скрипка), Жанна Сидинкина (альт), Лариса Серебренникова (виолончель)

 

II отделение

«Серебряная женщина», кантата на стихи поэтесс Серебряного века

1. «Красною кистью рябина зажглась» сл. Марины Цветаевой

2. «Такое яблоко в саду» сл. Наталии Крандиевской

3. «Мать» сл. Галины Галиной

4. «Я пою свободная как птица» сл. Галины Галиной

5. «Пыль» сл. Зинаиды Гиппиус

6. «Снежным облаком летели» сл. Поликсены Соловьёвой

7. «Не убивайте голубей» сл. Мирры Лохвицкой

Исп. хор «Академия», хормейстер – засл. деятель искусств Республики Бурятия Людмила Швецова, партия рояля – автор

 

«Танцующее пламя» для чанзы и фортепиано           

Исп. Лауреат Международных конкурсов Анна Субанова (чанза), партия рояля – автор

 

Два «Дивертисмента» для джазового ансамбля        

Исп. Максим Полонов (труба), Юрий Кокин (саксофон), Сергей Коноваленков (гитара),  Олег Шаренда (бас гитара), Александр Стягайло (ударные), партия рояля – автор.