Презентация сборника «Уянгата баялиг»

15.03 2022

Бурятская филармония приглашает на презентацию вокально-хорового сборника Юрия Ирдынеева «Уянгата баялиг». Презентация пройдёт 18 марта в 15.00 в Национальной библиотеке (Зал деловых встреч и переговоров, блок Г, 2 этаж). Вход свободный. 6+

Юрий Ирдынеевич Ирдынеев (1941 – 2007) внёс большой и значимый вклад в развитие композиторской школы Бурятии. Его творческое наследие огромно, он является автором балета, оперы, симфоний, концертов, кантат, оратории, музыки к драматическим спектаклям и других жанров.

Он создал первую бурятскую симфонию, первые инструментальные сонаты (для фортепиано, для скрипки и фортепиано), его струнный квартет, концерты для камерного оркестра, а еще многое другое — тоже первые. Блестящий успех новой постановки в Бурятском оперном театре балета «Лик богини», партитуры, созданной более 40 лет назад — наглядное доказательство совершенства произведений Ирдынеева. 

Особое место в творчестве Ирдынеева занимает жанр песни. Он сочинил более 300 песен. В них есть признания в любви, добрые напутствия, благодарность матери, родителям, детские образы, посвящения друзьям, шутки; есть песни по праздничным поводам, юбилеям, магтаалы-прославления храмов, православные молитвы, песни-размышления о трагическом прошлом, о войне, в песнях воспевается любимая родина, ее сёла, прекрасная природа — в них целый мир. 

18 марта мы презентуем сборник вокально-хоровых сочинений Юрия Ирдынеева «Уянгата баялиг», куда вошли песенные и хоровые произведения композитора. Прекрасное издание этого сборника представляет огромный интерес не только для профессионалов музыкального искусства, но и для всех, кто изучает музыкальную культуру Бурятии и творчество Юрия Ирдынеева.

Нотное издание «Уятгата баялиг» — это наша благодарность талантливому композитору, одарённой творческой личности, прекрасному человеку, 80-летие которому мы отмечали в прошлом году. Музыка Юрия Ирдынеева по праву является драгоценным достоянием бурятского народа.

Тип новости: