Известный московский саксофонист и Филармонический камерный оркестр Новосибирска выступят в Улан-Удэ

06.03 2023
Для всех любителей джаза и классики, необычное сочетание камерного оркестра и саксофона — уже 9 апреля на концерте Филармонического камерного оркестра Новосибирска и известного саксофониста Константина Сафьянова.  
 
Константин Сафьянов признан одним из лучших саксофонистом России. В 10 лет начал играть на «духовой скрипке», как он называет саксофон вслед за композитором Германом Лукьяновым, у которого ещё в  детстве играл в коллективе. В школе учился искусству джазовой импровизации у Петра Петрухина, участвовал в международных джаз фестивалях в Америке и Европе, а в 16 лет стал лауреатом Московского  международного классического конкурса саксофонистов им.А.К.Глазунова.    
 
Будучи студентом Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства, Константин Сафьянов был замечен Игорем Бутманом и  приглашён в его оркестр. C 2001-го по 2014-й он солист самого престижного  и известного Московского джаз-оркестра Игоря Бутмана, с 2015-го – солист  проектов самого популярного российского трубача Вадима Эйленкрига, а с  2020-го – участник коллектива джазовой певицы Теоны Контридзе. 
 
Также в качестве солиста Константин Сафьянов выступал с оркестрами под  управлением Владимира Спивакова и Юрия Башмета, неоднократно  концертировал в главных залах России, а также на таких культовых  музыкальных площадках, как Carnegie Hall, Lincoln Center и Boston Symphony  Hall.  
 
Увидеть Константина Сафьянова можно и во многих телевизионных проектах  – в более чем 80 выпусках музыкального шоу «Клуб Шаболовка 37» на  канале «Россия-Культура», в «Главной сцене» и «Дуэтах» на «Россия-1». На  счету саксофониста – сотрудничество с ведущими джазовыми артистами и  эстрадными исполнителями страны, а также участие в записях десятка альбомов.

Концерт пройдёт 
в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».


 

Тип новости: