«Голос кочевников-2023»: в Бурятии прошло главное музыкальное событие лета

17.07 2023

14-15 июля в бурятских степях села Ацагат состоялся самый масштабный за Уралом опенэйр «Голос кочевников». Более 20 тысяч зрителей за 2 дня, более 150 музыкантов, около 50 групп из Кореи, Монголии, Китая, Казахстана и со всех уголков России — фестиваль прошёл уже в 13-й раз и стал самым масштабным за всю историю проекта. Фестиваль организован Бурятской государственной филармонией при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия. 

В этом году на фестивале работали сразу три сцены: «Солнце» и «Луна», где выступили гости фестиваля и локальные артисты, и «Звезда» — интерактивная площадка от музыкального центра «Сила музыки». где прошли выступления в формате открытого микрофона, творческие встречи с известными музыканта, акустические концерты и dj-сеты.  

«Приоритетная задача фестиваля — знакомить аудиторию с актуальной музыкой мира, — отмечает арт-директор фестиваля Наталья Уланова. — В основе концепции «Голоса кочевников» заложена идея этнофутуризма, особого отношения к этническому многообразию культуры, обращенного не в прошлое, а в будущее.

Национальная культура с точки зрения этнофутуризма рассматривается как динамичная и меняющаяся во времени. И в этом контексте «кочевники» — это не столько представители кочевых народов, сколько символ динамики, движения и свободы, прежде всего творческой. Фестиваль «Голос кочевников» — это диалог культур, а не показательное костюмированное фольклорное представление. Этим объясняется принцип отбора музыкальных коллективов — участников фестиваля. Это профессиональные музыканты, которые на основе традиционной музыки создают современное музыкальное искусство».

Как прошли фестивальные дни на «Солнце»?

На «Солнце» за два дня фестиваля выступили популярные исполнители со всей России и конечно, музыканты из Бурятии.

Первый день на «Солнце» по праву открыли молодые этно-рокеры из Заиграевского района, где и проходит фестиваль — группа «Нукер». 14 июля зрители услышали и панк-гостей из Южной Кореи Heynam Sin X Patients, и уже полюбившихся бурятской аудитории рокеров в строгих костюмах группу «Диктофон», и познакомились с впервые приехавшими на фестиваль «молодыми гениями» — группой «Бонд с кнопкой». На «Солнце» в этот день также выступили легендарная этно-рок группа из Тывы «Ят-ха», нежный дуэт из Бурятии Максим Дашинимаев&Ariuna, московская группа idst и, пожалуй, самые ожидаемые исполнители этого дня — поп-группа «Моя Мишель». Завершился день на «Солнце» выступлением Hagrin — этно-электропанк группой из Калмыкии.    

Второй день ознаменовался интересным нововведением фестиваля — теперь между сетами музыкантов на специальную площадку перед сценой выходят выступать танцевальные коллективы. В этом году честь открыть фестиваль и выступать в течении всего дня выпала танцевальному коллективу из Бурятии Project A2.

15 июля фестиваль посетила и министр культуры Республики Бурятия  Соёлма Дагаева. 

«Фестиваль играет важную роль для региональных музыкантов и развития музыкального сообщества в республике. — отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева. —  Выступление на «Голосе кочевников» —  это большой стимул для творческого развития многих местных коллективов.

Команда фестиваля активно поддерживает музыкантов локальной сцены и способствует их продвижению не только до и во время проведения фестиваля, но и в дальнейшем, помогая выпускать клипы, записывать альбомы, проводить рекламные кампании. Безусловно, «Голос кочевников» вносит значительный вклад в социальную и экономическую жизнь Республики Бурятия, влияет на социокультурную ситуацию в регионе.

Конечно, большая часть успеха — это наши зрители, которые покупают билеты на фестиваль и приезжают со всей России, сегодня у нас есть гости из Москвы, Питера, Челябинска, Новосибирска и множества других городов нашей страны.

Уровень опенэйра виден и по артистам, приезжающим выступать на фестивале из-за его статусности — они не просят гонораров, главное для них — принять участие в нашем фестивале» — отметила Соёлма Баяртуевна. 

Поддерживая формат международного мероприятия, организаторы пригласили выступить и артистов из других стран — например, 15 июля на фестивале выступили гости из Внутренней Монголии HORS, дуэт Taiga из Китая, русскоязычный и очень популярный певец Dose из Казахстана. Также в этот день на «Солнце» выступили бурятский рэпер LUTAAR, улан-удэнская инди-группа «Сезон Dождей», известнейшая рок-группа 90х гг. «Маша и Медведи». День завершился самыми долгожданными гостями этого года — поп-рок группой из Санкт-Петербурга The Hatters и выступлением авторов главного англоязычного хита в нашей стране — песни «90», группы Pompeya.

Что происходило на «Луне»?

Если сцена «Солнце» была создана для известных и более мейнстримных исполнителей, то «Луна» — это музыка для тех, кто любит настоящий андеграунд. 

В первый день здесь выступили сообщество молодых художников, работающих на стыке музыки и театра «Залпом», ню-металл гости из Читы ONE LAST DAY, участник шоу «Голос» из Читы Gor Ispir, синти-поп группа из Бурятии Lazyb0nes. 

15 июля на «Луне» выступило ещё больше ярких молодых исполнителей: это и уже ставшие известными в Сибири группа «Местный бездарь»,  гостья из Якутии Саина, и популярные рокеры из Санкт-Петербурга группа «ГАФТ», инди-поп группа из Владивостока hehehe, электро-поп дуэт Starcagdigan, и панк-рокеры из Южной Кореи Heynam Sin X Patients.

Оба дня на «Луне» завершались ярким DJ-саммитом от Dance Macabre, объединения БАТО и других резидентов электронных сообществ Бурятии. Танцы здесь не прекращались до самого рассвета.

Что ещё ждало гостей фестиваля?

Зрителей фестиваля ждали не только музыка и танцы, но и вкусный и разнообразный фудкорт, ярмарка мастеров, танцевальные представления, необычные фотозоны.

Работала здесь и арт-площадка от художников Центра креативных индустрий ХЭБ ХАБ, где прошли перформансы, свободное рисование от зрителей, и зона, где зрителей учили апсайклу — то есть переделке старой одежды. 

15 июля на фестивале работала фэшн-зона от телекомпании Ариг Ус, где прошёл показ этно-моды, в котором приняли участие модельеры Бурятии, а моделями стали известные блогеры, музыканты, деятели культуры Бурятии. Также здесь провели розыгрыш среди зрителей фестиваля на самый модный образ. 

Так прошёл самый долгожданный фестиваль Бурятии «Голос кочевников-2023». Актуальность его очевидна, ведь это самый большой, регулярный и престижный праздник в летний период в Бурятии. Здесь можно получить сильный и глубокий объем эмоций и впечатлений, сравнимый только с путешествием по разным городам и странам. За короткий промежуток времени зрители могут услышать много музыки разных стилей, жанров и направлений, а также познакомиться с большим количеством интересных, творческих людей. Таким образом, фестиваль «Голос кочевников» является мощным драйвером развития туристического рынка Республики Бурятия и одним из самых креативных событий в культурной жизни России. 

Организатор фестиваля: Бурятская государственная филармония. Учредитель: Министерство культуры Республики Бурятия. Генеральный партнёр фестиваля: компания «Озёрное». 

 
Тип новости: