Бурятская государственная филармония открыла юбилейный год двумя концертами

27.03 2023

24-25 марта зрители Бурятской филармонии насладились концертами Красноярского академического симфонического оркестра. События открыли серию юбилейных концертов филармонии — организации в этом году исполняется 85 лет. Концерты прошли с полным аншлагом и собрали более тысячи любителей симфонической музыки. 

24 марта на сцене Оперного театра прошло торжественное награждение коллектива Бурятской филармонии и концерт Красноярского академического симфонического оркестра.

Выступлению предшествовало поздравление министра культуры Республики Бурятия Соёлмы Дагаевой:
 

«Сегодня мы собрались в этом зале в связи с радостным и важным событием в культурной жизни нашей республики — в этом году нашей Бурятской филармонии исполняется 85 лет. В развитие филармонической культуры в нашей республике значимый вклад в своё время внесли её художественные руководители — выдающиеся композиторы. Формирование и становление Бурятской филармонии стало возможно благодаря организаторским способностям и умелому руководству директоров. Важно, что и сегодня Бурятская филармония продолжает лучшие традиции своих предшественников и несёт в своей деятельности свет, любовь, красоту и приумножает культурное наследие народов нашей страны».

Концерт был посвящён 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. В первом отделении прозвучала его «Симфония №2». Во втором отделении оркестр и солист, известный пианистом и большой друг филармонии Дмитрий Маслеев исполнил «Второй концерт» Рахманинова. Виртуозное исполнение легендарного произведения не оставило равнодушным ни одного из сотен зрителей, и конечно, отпустить без биса пианиста не могли. На бис Дмитрий Маслеев исполнил ноктюрн Михаила Глинки «Разлука».

25 марта Красноярский академический симфонический оркестр с солистом, скрипачом Александром Корневым исполнил «Второй скрипичный концерт» Сергея Прокофьева. Во втором отделении прозвучало великая «Пятая симфония» Людвига Ван Бетховена. выбор такой программы не случаен — именно этим произведением Бурятская филармония открыла первый симфонический сезон в 1938 году. 

Юбилейные мероприятия Бурятской филармонии продолжатся 9-10 апреля. Для зрителей выступит Филармонический камерный оркестр Новосибирска: 9 апреля — с саксофонистом Константином Сафьяновым, 10 апреля — с группой «Сезон Dождей». Концерты проходят в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».   

 
Тип новости: