Бурятская филармония подводит итоги концертного сезона

24.07 2021
Бурятская филармония подводит итоги концертного сезона.
 
В начале года при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры РБ прошёл ежегодный Байкальский рождественский фестиваль, получивший новое название Зима fest. В рамках фестиваля были организованы онлайн-концерт оперной певицы Ольги Жигмитовой и пианиста Александра Шайкина, выступление пианиста Дмитрия Маслеева, а также виолончелиста Александра Рамма с пианисткой Анной Одинцовой. 
 
Зрителям представили новую группу INGA, в состав которой вошли певица Инга Халтанова, Зоригто Батоцыренов (суха-хуур, товшур), Никита Амяго (гитара) и Евгений Селезнёв (перкуссия). Музыканты выступили на Зима fest и дали ещё один концерт 9 марта на сцене Бурятского драмтеатра. Проект посвящён бурятским песням о любви, традициям, жизни народа. Весной Инга Халтанова и Никита Амяго приняли участие в онлайн-проекте Филармонии «Цой : NИ реинкарнация», в котором обратились к раннему творчеству Цоя и группы «Кино».  
 
В феврале Байкальский рождественский фестиваль впервые выехал с выступлениями за пределы Бурятии — в Новосибирск. Это стало важным шагом в развитии сотрудничества с Новосибирской филармонией и знакомстве широкой аудитории с музыкальной культурой Бурятии. На сцене Государственного концертного зала им. А.Каца выступили Ольга Жигмитова, Чингис Раднаев и Дашима Соктоева. Концерт также дала рок-группа «Сезон Doждей», которая исполнила авторские песни в сопровождении Филармонического камерного оркестра Новосибирской филармонии. Дирижировал Илья Дербилов.
 
 
 «Сезон Dождей» и Бурятская филармония не один раз за эти полгода удивляли зрителей смелыми проектами — кроме эксперимента с камерным оркестром, группа открыла сезон концертом «Песни из фильмов», где исполнили известные песни из фильмов в новых аранжировках. 6 и 13 апреля «СD» дали два совершенно разных сольных выступления. «Большой» концерт прошёл в зале Бурдрамы, а второй, получивший название «Негромкий», состоялся на сцене Русдрама. На нём группа представила свои песни в акустической версии и новых аранжировках.  
 
В рамках проекта Министерства культуры РФ «Филармонические сезоны» прошли концерты лауреата международных конкурсов скрипача Павла Милюкова и пианиста Эмина Мартиросяна, а также струнного квартета «Академия камерной музыки».
 
С 11 по 15 мая состоялся второй фестиваль-шоукейс современной музыки UU.SOUND и музыкальный форум Colisium. Он собрал 32 группы из разных городов Сибири и прошёл на нескольких концертных площадках. UU.SOUND — не просто фестиваль современной музыки. Этот проект создан, чтобы музыканты могли обменяться опытом, получить конструктивные советы от экспертов в рамках форума Colisium, послушать выступления друг-друга. UU.SOUND — это феерия музыки, множество знакомств, танцев и свободного духа. Он помогает создавать такое необходимое сибирскому региону музыкальное сообщество.
 
Бурятская филармония планирует открыть новый сезон концертом Российского национального молодёжного симфонического оркестра 8 сентября.
 
Тип новости: