Бурятская филармония начинает серию юбилейных концертов

03.02 2023

В этом году Бурятская государственная филармония празднует юбилей — 85 лет. В честь этого события запланирован ряд праздничных мероприятий в течение сезона. Откроют серию юбилейных концертов гастроли Красноярского академического  симфонического оркестра, под управлением главного дирижёра Владимира Ланде. Оркестр даст два концерта 24 и 25 марта на сцене Оперного театра. 


24 марта для слушателей прозвучат знаменитые сочинения Сергея Рахманинова  — Симфония №2 и Второй концерт для фортепиано с оркестром, где солировать будет наш земляк, лауреат международных конкурсов, победитель конкурса им.Чайковского Дмитрий Маслеев. 

«Очень ценно, что именно Дима Маслеев будет играть на нашем юбилейном концерте. Этот великолепный пианист, талант которого уже известен во всём мире, начинал свой жизненный и творческий путь именно в Улан-Удэ. Он давний друг нашей филармонии, и на его концертах всегда аншлаг. В программе вечера два произведения Сергея Рахманинова — это дань уважения ещё одной памятной дате, в этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого композитора» — рассказала художественный руководитель Бурятской филармонии Наталия Уланова.

25 марта Красноярский симфонический  оркестр даст ещё один концерт с другой программой. Будет звучать пятая симфония Бетховена, что символично для Бурятской филармонии. Потому что именно с этого произведения началась концертная жизнь этого легендарного учреждения культуры. Тогда её исполнил оркестр из числа выпускников Ленинградской консерватории, созданный первым художественным руководителем Бурят-Монгольской филармонии — композитором, дирижером Яковом Геншафтом, которого пригласили в Улан-Удэ также из Ленинграда. Также в программе концерта прозвучит скрипичный концерт Чайковского, в котором будет солировать лауреат международных конкурсов Александр Корнев. 

Концерт пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации "Всероссийские филармонические сезоны".

Напомним, что Постановление о создании Бурят-Монгольской государственной филармонии было принято 19 марта 1938 года, а первый симфонический сезон открыли 25 ноября того же года. Изначально, здание, в котором разместили филармонию, было Домом политпросвещения. С 2019 года здание Бурятской филармонии закрыто на ремонт.

Несмотря на отсутствие собственной площадки, коллектив Филармонии организовывает десятки концертов в год — как классической, так и народной музыки, джаза, современных исполнителей, лекции, выездные концерты. Создаются здесь и яркие музыкальные фестивали — фестиваль композиторов Бурятии «Цвети, Бурятия», шоу-кейс современной музыки UU.SOUND, джазовый фестиваль «Осень, jazz, вино», «Байкальский рождественский фестиваль», проект для молодых сонграйтеров «Откровенно. Про песни», и конечно, самый ожидаемый и самый крупный музыкальный фестиваль за Уралом, на который съезжаются зрители со всей России и музыканты со всего мира — «Голос кочевников».    

Значимость работы Бурятской филармонии отметила и министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева: «На концертах Бурятской филармонии жители республики знакомятся с лучшими произведениями русской и западноевропейской классики, современным искусством, фольклором и народным творчеством, музыкой бурятских композиторов. Коллектив филармонии вносит большой вклад в популяризацию музыкальной культуры, формирование эстетических вкусов слушателей, развитие межнациональных культурных связей»

Билеты на все мероприятия Бурятской филармонии можно приобрести на сайте burconcert.ru  и в кассе по адресу: Каландаришвили, 23, 1 этаж.

 
Тип новости: