13 мая пройдёт концерт группы "Нукер". Сюжет БГТРК.

05.05 2023

Женское горловое пение - явление редкое, уникальное. Эту технику Арюна Нимаева освоила, будучи студенткой Бурятского республиканского училища культуры и искусств.
Арюна Нимаева, солист этнорок-группы "Нукер":

- Женщинам - да, соглашусь, сложнее даётся горловое пение, поэтому это явление редкое. Секрета нет, это обычный приём звукоизвлечения, где нужно зажать горло и получится такой звук.

Арюна в музыке уже 16 лет, играет на моринхуре и хомусе. Прошлой осенью стала солистом "Нукера". И чтобы не быть похожими на сотни других коллективов, музыканты обратились к бурятским мелодиям.

Игрой на лимбэ Сарюна Бальчинова так же увлеклась в училище культуры и искусств. Сейчас работает директором дома культуре в селе Эрхирик.

В свободное время, Сарюна осваивает новые инструменты. Сейчас солисты этнорок-группы готовят к своему первому сольному концерту.

Сарюна Бальчинова, солист этнорок-группы "Нукер":

- У нас будут и свои авторские песни, и произведения, которые написала Арюна, я. И авторские аранжировки бурятских народных песен. Очень волнуемся, и конечно же ждём своего зрителя.

Настоящий сюрприз ждет зрителей 13 мая: музыканты выступят на сцене Бурятского театра драмы с особенными и запоминающимися номерами.

 

Возрастное ограничение 6+

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Вячеслав Сердюченко


 

Тип новости: