В Новосибирске представят премьеру произведения Лудуба Очирова

10.12 2020

16 декабря в Новосибирске состоится мировая премьера концерта для морин хуура с оркестром композитора из Бурятии Лудуба Очирова.
Сочинение, которое называется «Нютагайм эгшиг» («Мелодии родного края»), исполнит Новосибирский академический симфонический оркестр. Соло на морин хууре сыграет сам автор.
Жители Бурятии смогут посмотреть онлайн трансляцию на сайте Новосибирской и Бурятской филармонии.

Лудуб Очиров – певец, композитор, аранжировщик. В свои 18 он уже обладает целым рядом престижных наград и премий:

– «Лучший исполнитель года» детской музыкальной премии Kinder МУЗ Awards 2015 на канале Муз. ТВ;
– Лауреат 1 степени II международного конкурса «Волшебный мир искусства» г. Москва в 2017;
– Почётная награда в номинации «Оркестр» на конкурсе The Metropolitan Youth Orchestra of New York 2019 в США;
– Лауреат III степени шестого Всероссийского конкурса молодых композиторов «Юный музыкант» 2020 г. (г. Москва);
– Лауреат I степени VII Международного конкурса композиторов и аранжировщиков им. И. Дунаевского 2020 г.;
– Обладатель  Гран-При в номинации «Композиция» в шестой международной олимпиаде по слушанию музыки и музыкальной литературе «Музыка - душа моя». Екатеринбург 2020 г.;
– Победитель XIII Международного конкурса молодых композиторов имени А.Г. Шнитке, г. Саратов. 2020 г.; 
– Лауреат I степени конкурса композиторов “Call for scores 2018", Италия.

Новосибирский академический симфонический оркестр давно завоевал известность за пределами Сибири, стал культурным достоянием не только Новосибирска, сибирского региона, но и России в целом. Оркестр прошел большой творческий путь и, по многочисленным отзывам выдающихся музыкантов, критиков и публики как в стране, так и за рубежом, сумел завоевать лидирующее место в иерархии симфонических оркестров России. Согласно составленному экспертами рейтингу, опубликованному в национальной газете «Музыкальное обозрение», № 12, 2012 год, Новосибирский симфонический оркестр назван в числе топ-коллективов России и включён в первую группу наряду с лучшими оркестрами Москвы и Санкт-Петербурга.

Коллектив, созданный в 1956 г. народным артистом СССР, профессором Арнольдом Кацем и руководимый им до его кончины в январе 2007, в 1982 получил звание «Академический», побывал в больших и малых городах СНГ, неоднократно участвовал в международных музыкальных фестивалях, в том числе: «Русская зима», «Рождественские вечера» (Москва), «Белые ночи» (Ленинград), фестиваль русской музыки в Вене, «Мартовские дни» (Болгария), фестиваль музыки Бернстайна (Новосибирск, Ленинград, Москва), фестиваль слушания «Ухо» (Эрланген, Германия), фестиваль классической музыки (Канны, Франция), Дрезденский музыкальный фестиваль, Дни Иберийской музыки (Испания), Фестиваль фортепианного искусства (Франция), Фестиваль В. Спивакова (Кольмар) и др.