Уже сегодня! Концерт-презентация Молодёжного камерного оркестра Бурятии!

03.03 2014

Долгие годы обсуждения, планирования и подбора музыкантов, три месяца репетиций и вот впервые на сцене Бурятии – Молодёжный камерный оркестр. В его составе –  студенты Колледжа искусств имени П.И. Чайковского и учащиеся детских музыкальных школ Улан-Удэ. Перед ответственным первым выступлением художественный руководитель и дирижёр коллектива Владимир Ткаченко рассказал в интервью о том, что ждёт зрителей в день презентации, которая состоится в Бурятской филармонии уже сегодня - 3 марта.

Владимир, расскажите, что такое Молодёжный камерный оркестр Республики Бурятия?

- Это замечательный проект, который нам посчастливилось осуществить. Идея создания оркестра прорабатывалась в Министерстве культуры около года. А первая репетиция состоялась в  зале  Колледжа искусств имени П.И. Чайковского 3 декабря. Наверное, неслучайно именно 3 марта мы делаем его презентацию в Бурятской филармонии, спустя ровно три месяца от начала репетиций.

Что оркестр будет исполнять на первом своём концерте?

- Репертуар, который мы представим - это музыка периода итальянского барокко. Были разные варианты, можно было бы выбрать что-то из методической литературы, например.

Однако, я решил идти по пути формирования камерного оркестра как понятия. Ведь, как известно, первые серьезные камерные оркестры возникли во времена Корелли, Вивальди. Тогда они еще назывались малыми оркестрами.

Кто входит в состав Вашего коллектива?

- Это учащиеся Колледжа искусств имени П.И. Чайковского,  детских музыкальных школ города, а также их выпускники.

С какими проблемами Вы столкнулись во время формирования состава оркестра?

- К примеру, в городе не хватает исполнителей, играющих на таком инструменте, как альт.  На данный момент, в Улан-Удэ у нас всего два-три альтиста, это очень мало. Поэтому часть музыкантов, приглашённых из других городов Оперным театром, играют и у нас в Молодёжном камерном оркестре.

Организуя работу оркестра, какие цели Вы преследовали?

- Министерство культуры смотрит на этот проект намного дальше и шире, чем просто на объединение талантливых студентов. Оно видит его как резерв для подготовки молодых кадров, в том числе и для укрепления базы симфонического оркестра.  Мне бы очень хотелось, чтобы у нас звучала хорошая качественная музыка. А когда ее талантливо исполняет молодежь, то это вдвойне приятно.

А чем будет отличаться концерт камерного оркестра от сборных выступлений музыкальных школ?

- Концерты музыкальных школ - это неотъемлемая часть учебного процесса, показатель роста молодого музыканта. Как правило, на них представлены учащиеся разных возрастов и специальностей. Я же хочу создать единый музыкальный организм. Мы готовим произведения, которые входят в репертуар солидных известных коллективов. Со временем наш репертуар будет пополняться, становиться богаче и разнообразнее. Но и качество игры, которое я постоянно требую, должно стать отличительной чертой нашего оркестра.

За три месяца репетиций успели ли музыканты сыграться друг с другом?

- Для того, чтобы коллектив сыгрался, необходимо много и упорно работать, чем мы и занимаемся. Мне приятно, что ребята впитывают те навыки игры и знания, которые мне передали мои педагоги.

После презентации оркестра, что планируете делать дальше?

- Я планирую заняться поиском спонсоров и меценатов для обеспечения жизнедеятельности оркестра. К примеру, существует проблема приобретения хороших музыкальных инструментов и комплектующих.

 Относительно творческих планов, я уже задумал программу на следующий наш концерт. Её мы начнём разучивать сразу после презентации 3 марта. Этот первый для нас концерт даст хороший старт для музыкального развития коллектива. Ребята большие молодцы, они невероятно трудоспособны: успевают учиться в двух школах и заниматься в оркестре. Нам предстоит огромная работа, но я уверен, мы справимся и будем радовать публику своими выступлениями.

 

Автор: Елена Емельянова.

 

Программа концерта:

1. Антонио Вивальди Симфония до мажор

2. Арканджело Корелли Кончерто гроссо op.6 №8

3. Антонио Вивальди Концерт для струнных ре мажор

4. Томазо Джованни Альбинони Концерт для струнных ор.5 № 3

 

Состав Молодёжного камерного оркестра Бурятии

Художественный руководитель и дирижёр – Владимир Ткаченко (дирижёр и солист БГАТОиБ)

Скрипки I

Бальчинова Юлия

Бусеева Галина

Доржиева Инна

Мониева Ирина

Николаева Елизавета

Садовская Юлия

Сергеева Анастасия

Фролова Диана

Скрипки II

Булгакова Сабина

Гриб Наталья

Дорисиева Яна

Иванова Елизавета

Кушеева Виктория

Никонова Анна

 Панфилова Анастасия

 Шагжиев Валентин

Альты

 Лукашевич Софья

Наталина Александра

Виолончели

 Винокурова Яна

 Власюк Анастасия

 Лхасаранов Буянто

Контрабас

Петручик Алексей