ТК АТВ о предстоящем сольном концерте Дмитрия Будникова

29.12 2018

9 января в рамках Х Байкальского рождественского фестиваля  выступит талантливый композитор и пианист Дмитрий Будников


«Неужели нужно быть незрячим, чтобы так играть», – так про игру Дмитрия Будникова однажды сказал знаменитый пианист Юрий Богданов.  Несмотря на ограниченные возможности, Дмитрий обладает выдающимися музыкальными способностями. Он не только отличный вокальный и инструментальный исполнитель, но и автор  ряда произведений. Среди них – токката для фортепиано, «Лабиринты мыслей» для двух фортепиано, вокальные миниатюры на стихи Ф. Г. Лорки, В. Маяковского и Н. Нимбуева, «Средневековые рисунки» для флейты и двух домр, «Stabat mater» для тенора, трех альтов и виолончели, «Музыка для трубы и струнных», «Легенда замерзшего озера» для симфонического оркестра и другие. Произведения Дмитрия Будникова исполняли такие коллективы как: ансамбль солистов «Студия новой музыки» (Москва), ансамбль «Софийские солисты» (София, Болгария), Ярославский академический Губернаторский симфонический оркестр и др.

Он – лауреат премии Федерального агентства по культуре и кинематографии «Молодые дарования России», лауреат международных конкурсов по фортепиано и композиции в Улан-Удэ, Красноярске, Новосибирске, Курске и Софии, лауреат премии «Молодые дарования Бурятии»,  лауреат премии общественной палаты РФ, стипендиат фонда Юрия Розума  и фонда Владимира Спивакова.

А началось все с занятий в Детской музыкальной школе №3, где под руководством опытных педагогов развились музыкальные способности Дмитрия. Он закончил музыкальную школу с отличием, также как и Улан-Удэнский колледж искусств им. П.И. Чайковского, а затем и Московскую государственную консерваторию.

Сейчас Дмитрий ведет активную творческую жизнь. Музыкант сотрудничает с "Радио ВОС" - официальной интернет-радиостанцией Всероссийского общества слепых. В июле 2018 принимал участие в VII летней академии, организуемой в городе Коллевекьо (Италия) оркестром «La petite bande». Также, он является ассистентом-стажером композиторского факультета Московской консерватории и продолжает композиторскую и концертную деятельность как пианист и вокалист.

В зале Бурятской филармонии Дмитрию Будникову предстоит исполнить сложную программу — произведения Баха, Бетховена, Рахманинова, Чайковского. Инструментальные шедевры дополнят вокальные арии Баха и композиторов добаховского времени. Также на концерте будут исполнены собственные сочинения.

Бурятская филармония приглашает всех на концерт Дмитрия Будникова 9 января 18:30.