Сегодня состоится единственный показ монголо-китайского фильма «Аравт: 10 воинов Чингисхана» на большом экране

05.03 2014

Сегодня  в концертном зале филармонии в 15:00 и 18:30 состоится презентация монголо-китайского фильма «Аравт: 10 воинов Чингисхана» с участием съёмочной группы, во главе которой режиссёр картины Доржийн Золбаяр. В Бурятии на большом экране ленту представят впервые. Перед показом состоится небольшая презентация, где создатели расскажут зрителям о процессе съёмки фильма.

Фильм «Аравт: 10 воинов Чингисхана» создан при сотрудничестве группы «Монголфильм» и компании «Нуудэл соёл» («Культура кочевников») из Внутренней Монголии. Работа над ним продолжалась целых три года. В 2013 году лента получила премию «Гоо марал» как лучшая кинокартина года.

XIII век. Чингисхан ведёт борьбу, направленную на объединение монгольских племён. После одной из жесточайших битв с восставшим племенем среди его воинов разразилась эпидемия чумы. Чингисхан отдаёт приказ подразделению из десяти воинов (десяток – «аравт») найти знаменитого лекаря, живущего в далёких горах, вблизи кочевий восставшего племени. Какие опасности лежат на пути этих десяти солдат, известно одному Вечному Синему небу…

Существует немало фильмов и театральных постановок, посвященных эпохе Чингисхана. Чаще всего они рассказывают о крупных битвах и великих завоеваниях. Фильм «Аравт» отличается от них тем, что повествует о  простых воинах, на которых и держалась всё могущество средневековой Монголии. В нём показано, как эти люди жили и боролись, как  дружили, как  выносили  тяготы  долгих походов и кровопролитных битв, как делили радость победы и горечь поражения.

По признанию зрителей, картина получилась тонкой, проникновенной и очень драматичной. В ней нет голливудского лоска, шаблонных сюжетных линий, обилия компьютерной графики. Как отметил один из актёров, принимавших участие в картине, «Аравт» – это не исторический фильм, а художественный фильм на историческую тему. Молодой режиссёр-постановщик Доржийн Золбаяр в работе над лентой проявил себя как очень вдумчивый художник, умеющий  тонко чувствовать и проложить пути к зрительским сердцам. Отметим, что Золбаяр принимал участие в съёмках более десятка фильмов и является одним из самых популярных современных режиссёров в Монголии.