Саундтрек в фильму "Пираты Карибского моря" исполнят на моринхууре

20.05 2014

Государственный ансамбль моринхуристов Монголии даст два концерта в Улан-Удэ!

21 и 22 мая в проекте Бурятской филармонии «Музыка кино» в исполнении ансамбля прозвучит музыка из фильмов  «Пираты Карибского моря», «Мемуары гейши», «Легенда о пианисте», «Хороший, плохой, злой», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».

Прославленный Государственный ансамбль моринхуристов Монголии посетит столицу Бурятии спустя 17 лет со своего последнего выступления в Улан-Удэ. Созданный в 1992 коллектив тогда ещё совсем юных исполнителей, а сейчас уже маститых профессионалов, был призван ознакомить мир с фантастической музыкой настоящих монгольских кочевников. Ансамбль, за плечами которого выступления на лучших площадках мира, отметив двадцатилетний юбилей, с достоинством несет свою благородную миссию – знакомить слушателей с монгольской культурой, кочевой жизнью, историей, традициями посредством игры на народных инструментах.

Неизменный дирижёр и руководитель ансамбля моринхуристов Цендийн Батчулуун на сегодня является гуру всех хуристов Монголии. Он подготовил более 60 моринхуристов в Монголии, сейчас у него более 40 стажёров из Германии, Великобритании и Японии. Батчулуун проводит лекции в качестве приглашённого профессора в музыкальных школах и университетах Сан-Франциско, Сиэттла, Индианы, Вашингтона (США), Мюнхена, Фрайбурга (Германия), Токио, Осаки (Япония), Художественного университета Сеула, а также Улан-Удэ.

Ансамбль моринхуристов для Монголии примерно такое же уникальное и яркое явление, как «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова для России. Коллектив известен по всему миру – он выступал на сценах «Suntory Hall», «Accross», «Orchard Hall» в Японии, «Musikverein» в Австрии, Карнеги Холла в Нью-Йорке, залах ООН в Нью-Йорке (2003, 2011) и ЮНЕСКО в Париже (2005, 2011), в Германии, Швейцарии, Австрии, Франции, Италии, Канаде, Турции, Китае, Японии, Южной Корее и в московском Большом театре.

 В репертуаре ансамбля традиционные монгольские мелодии, а также интерпретации западной классической и популярной музыки во всем мире. В их исполнении  причудливо сочетается этническое звучание и лучшие традиции западной и восточной музыкальной культуры. В обработке Ансамбля, наряду с традиционными мелодиями и композициями монгольских композиторов, необычно и прекрасно звучат произведения  Моцарта, Пуччини, Бизе, П.И. Чайковского, А. Хачатуряна, Хе Дзинг Хау, Чен Хая, Китаро, А. Пьяцоллы, Л. Армстронга, Дж. Гершвина, Д. Брубека, Э. Морриконе и даже Майкла Джексона!

Нельзя не упомянуть и о том, что важное место в творчестве Ансамбля занимает исполнение саундтреков к известным фильмам. У исполнителей есть несколько программ, посвящённых именно музыке из кино,  под названиями Playing love. Part 1. Part 2. Part 3. В Улан-Удэ можно будет услышать всё самое лучшее из того, что накопил в своем багаже знаменитейший коллектив.

Так, в Филармонии 21 мая состоится концерт в двух отделениях, где прозвучит только музыка из кинофильмов. В программе саундтреки к фильмам «Пираты Карибского моря», «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс», «Мемуары гейши», «Легенда о пианисте», «Хороший, плохой, злой»,  «Последний император», «Бутч Кэссиди и Санденс Кид», «Сёстры Сун», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Список Шиндлера», «Мандухай Цэцэн хатан», «Монх тэнгэрийн хучин дор», «Хааны суулчийн хатан», «Догшин Хутагтын Сахиус», «Би нисэх дуртай», «Ухэж ул болно», «Аравт» таких композиторов, как Энио Морриконе, Ханс Циммер, Берт Бакарак, Клаус Бадельт, Рюити Сакамото, Джон Таунер Уильямс, Китаро, Тань Дунь, Нацаг Жанцанноров, Зундуйн Хангал, Шарав Баймбасурен, Чинбаа, Лувсанджамтс Мордорж.

В Оперном театре 22 мая в первом отделении ансамбль будет играть «Музыку кино. The Best», а во втором прозвучат бурятские и монгольские песни в исполнении именитых певцов – заслуженного работника культуры Монголии Сухбатын Баттулга, народной артистки Монголии Аюрзаны  Долгор, заслуженного работника культуры Монголии Гомбодорж Бямжаргал, а также Лауреата первой премии Международного конкурса имени Глинки 2011 года Ганбаатар Ариунбаатар.

Отметим, что конкурс вокалистов имени М. И. Глинки – это один из старейших, наиболее представительных и престижных из числа проводимых в России музыкальных конкурсов, который проводится с 1960 года. Результаты конкурса имеют очень большое значение для последующей профессиональной карьеры молодых артистов. Практически все певцы России и стран СНГ, на протяжении десятилетий прочно занимающие ведущее место на отечественной и мировой оперной сцене, – лауреаты и дипломанты конкурса имени М. И. Глинки разных лет. В числе лауреатов конкурса – Елена Образцова, Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко, Сергей Мурзаев и др.