Российский национальный молодежный симфонический оркестр дал концерт в Улан-Удэ

10.09 2019

В зале Русского драматического театра аншлаг. Под оглушительные аплодисменты на поклон выходят 100 лучших молодых музыкантов России – это Российский национальный молодежный симфонический оркестр открыл 81-й концертный сезон Бурятской филармонии.

9 сентября самый молодой симфонический оркестр России дал свой первый концерт в Улан-Удэ.

Концертная программа изначально была адресована молодежи, т.к. одно из главных направлений работы оркестра – приобщение молодых людей к классической музыке. Но на концерте собрались представители разных поколений. И понравилось всем!

Молодой коллектив, полный творческих порывов, энтузиазма и энергии под руководством дирижера Димитриса Ботиниса не дал повода усомниться, что классическая музыка может быть интересна каждому.

В первом отделении звучали отрывки из знаменитых симфоний Л. Бетховена И. Брамса, С. Рахманинова и Праздничной увертюры Д. Шостаковича.

Второе отделение было посвящено творчеству П. И. Чайковского. После драматической Увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта» оркестр сыграл одно из лучших сочинений композитора – Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор.  Виртуозную партию скрипки блестяще исполнил лауреат I премии конкурса им. П. И. Чайковского Сергей Догадин, приезд которого в Улан-Удэ стал настоящим событием. 

Легкости концерту добавил его ведущий – музыковед и музыкальный критик Ярослав Тимофеев. Просто, доступно и с юмором он рассказывал о великих композиторах, увлекая слушателей в мир классической музыки.

Концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ.