Произведение бурятского композитора Баира Дондокова исполнит лауреат конкурса им. П. И. Чайковского

20.03 2019

25 марта в Бурятской филармонии  пройдет концерт Заслуженного артиста РФ, Лауреата VI международного конкурса им. П. И. Чайковского, номинанта GRAMMY 2004 Сергея Судзиловского (виолончель). Впервые в Бурятии прозвучат «Вступление» и «Песня» из «Монгольской партиты» Баира Дондокова.

В преддверии концерта мы пообщались с Баиром Дондоковым и он рассказал нам о своем произведении и давнем знакомстве с виолончелистом.

Расскажите о «Монгольской партите», которую исполнит Сергей Судзиловский. Когда она написана, где исполнялась. Предыстория ее создания?

«Монгольская партита» для виолончели соло - сочинение 2017 года. Наш известный земляк, писатель Аюша Тенчой, предложил написать музыку к спектаклю о Чингисхане. Ознакомившись с пьесой, в которой большое место уделено внутреннему миру главного героя, его размышлениям, я предложил режиссеру уйти от штампов и экзотики, обойтись без горлового пения, бубнов и прочего, написать музыку для виолончели соло. Это было бы красиво и необычно: время от времени действие сопровождалось бы живой музыкой виолончели. Спектакль, к сожалению, не был поставлен. На основе музыки к нему я и составил эту партиту. Получилось довольно большое сочинение в 6 частях, почти на 20 минут звучания, премьера состоялась осенью 2017 года в фестивале «Московская осень».

Как давно вы знакомы с Сергеем Викторовичем? Были ли у вас раньше совместные творческие проекты?

Летом далекого 1978 года студенческий отряд нашей Уральской консерватории работал в Псковской области на реставрации Дома-музея М.Мусоргского. В те дни мы внимательно следили за событиями Конкурса им.П.И.Чайковского. Среди пианистов тогда первую премию получил Михаил Плетнев. Я и представить не мог, что один из победителей конкурса, виолончелист Сергей Судзиловский, когда-то будет исполнять мою музыку. Сергей Викторович – блестящий, великолепный музыкант с огромным репертуаром, классическим и современным. Он – первый исполнитель сочинений известных российских композиторов: Р.Щедрина, А.Эшпая, К.Хачатуряна и многих-многих других.

Ранее Сергей Викторович исполнял мою Виолончельную сонату. Моя музыка к фильму Баира Дышенова «Наказ матери» также звучит в его исполнении.

После концерта в Улан-Удэ состоятся выступления Судзиловского в Монголии. С чем это связано?

Сергей Судзиловский объехал весь мир, выступал в лучших концертных залах Европы, Северной и Южной Америки, Азии. В процессе нашего с ним общения он заинтересовался Бурятией и Монголией, где еще не был, и сейчас, когда представилась возможность, попросил помочь в организации этих гастролей.

В концерте Судзиловского примут участие его ученики из Музыкальной школы им. Генисиных?

Сергей Судзиловский не только активно концертирующий музыкант, он ведет большую педагогическую деятельность, у него класс виолончели в Музыкальной школе им.Гнесиных, он дает мастер-классы во Франции и Южной Корее. В этом туре примут участие трое его юных учеников. Мне кажется, это интересно.

Приглашаем на концерт 25 марта в 18:30 в Бурятскую филармонию. Билеты по тел.: 213-224, 210-555.

Концерт пройдет при поддержке – АО ДСК «Автобан» (г. Москва) и ООО Санаторий «Алтайский замок» (г. Белокуриха).