Невероятная сила музыки!

26.03 2019

25 марта в Бурятской филармонии прошел концерт-встреча с виолончелистом, лауреатом VI международного конкурса им. П. И. Чайковского, Сергеем Судзиловским.

Сергей Судзиловский – известный российский музыкант, один из ярких представителей русской виолончельной школы. Его выступления проходили в лучших концертных залах Европы, Северной и Южной Америки, Азии. Помимо активной концертной деятельности, участия в фестивалях, и конкурсах в качестве члена жюри, Сергей Судзиловский ведет педагогическую деятельность по классу виолончели в Музыкальной школе им. Гнесиных.

Не смотря на обширную географию выступлений, для виолончелиста  это был первый концерт в Бурятии. К этому его подтолкнуло давнее знакомство с бурятским композитором Баиром Дондоковым. Ранее, Сергей Судзиловский уже исполнял музыку композитора к фильму «Наказ матери». Теперь музыкант привез премьеру – «Монгольскую партиту для виолончели соло» Баира Дондокова.

В программе приняли участие  его ученики - Сергей Пахомов и Василий Заплатин. Во втором отделении концерта юные музыканты продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства.

ФОТООТЧЕТ

Перед началом концерта виолончелист и представитель санатория «Алтайский замок (г. Белокуриха) Ольга Тюрина представили проект «Евразия как единое мультикультурное пространство. Музыка-интеллект-здоровье» и рассказали о разработке российских ученых – программе резонансно-акустических колебаний.

В начале 2000-х годов под руководством изобретателя и предпринимателя Бориса Анисимова в России был создан проект «Музыко-резонансной  терапии» и программы резонансно-акустических колебаний. Для исследований были отобраны сочинения Моцарта, Вивальди, Бетховена и других великих композиторов, которые используются при лечении.  В исполнении Сергея Судзиловского эти произведения были записаны и обработаны специальным методом.

Подробнее о программе резонасно-акустических колебаний - в интервью с Сергеем Судзиловским и Ольгой Тютриной.

По каким критериям отбирается музыка для программы?

Сергей: Я играю определенные произведения, и монитор показывает - насколько благоприятно эти мелодии воздействуют на организм. Здесь есть широкие программы, есть и конкретные. Например, всем известно, что идеальное давление 120 на 80. При определенной вибрации его можно достичь.  Так, под определенный орган подбирается определенная музыка».

Как проходит терапия?

Ольга: Этот метод был применен в санатории Алтайский замок, в Белокурихе. Это самый молодой и инновационный санаторий, здесь внедрена данная программа. Это программа-настройщик, а  не отдельный метод. Человек принимает лечение и дополнительно проходит терапию, чтобы организм работал сбалансировано.

Ты приходишь, садишься в мягкое кресло, надеваешь наушники, играет музыка. Через 20 минут ты встаешь и чувствуешь себя совсем другим человеком.

Есть ли разница между посещением концерта классической музыки и посещением такой терапии?

Ольга: Да, это немного другое. При  хорошем репертуаре, музыка всегда положительно влияет на человека – это и называется музыкотерапией. А в нашей программа  используется музыка, обработанная методом магнитной биолокации.  

Мелодия после такой обработки не меняется?

Ольга: Не меняется, меняются колебания, которые на вас воздействуют.

Где-то еще используется данная программа?

Программа внедрена в клинике Бад-Зекинген (Германия), которая сотрудничает с «Алтайским замком».

Почему для программы была выбрана именно виолончель?

Сергей: Моя виолончель была изготовлена в  1608 году итальянским мастером Андреолли. Это уникальный инструмент сам по себе. Он обладает удивительным тембром, который ложится, как говорят музыканты,  на душу человека. В старину итальянские мастера назвали виолончель голосом ангела. Она обладает огромным диапазоном. Именно поэтому для программы был выбран этот инструмент.

 Сегодня на концерте мы представим замечательные произведения Баира Дондокова. Из «Монгольской партиты» мною  были выбраны две части: «Вступление» и «Песня». Это действительно бурятские мелодии, очень красивые.

Его произведения включены в наш проект «Евразия как единое мультикультурное пространство». Музыка не должна иметь границ. Это единственный язык, не требующий перевода и направленный прямо в душу человека.

А произведения Баира Дондокова проходили проверку?

Не, они еще не успели.

Для чего нужен проект «Евразия как единое мультикультурное пространство. Музыка-интеллект-здоровье».

«Нашей задачей является донести отечественные разработки, удостоенные международного признания, до народа. Ведь не секрет,  что сила звука огромна – он может и разрушать и созидать. В ноябре я был в Чили, там целый институт работает над этими вопросами.  Только работают, а у нас уже все готово! Поэтому родился этот проект, поэтому мы здесь. Сегодня на концерте будет звучать музыка, которая строго подобрана в соответствии с нашей программой».

Концерт прошел при поддержке – АО ДСК «Автобан» (г. Москва) и ООО Санаторий «Алтайский замок» (г. Белокуриха).