Музыка добра. В Бурятской филармонии прошёл концерт стипендиатов Фонда Спивакова

07.03 2014

Совершенно юные, но поразительно талантливые пианистки Анастасия Барабанова и Екатерина Гуляева очаровали публику Бурятской филармонии превосходным владением инструментом. Неслучайно ряд концертов с участием стипендиатов Фонда Владимира Спивакова носит название «Виртуозы будущего».

В первом отделении концерта, состоявшегося 6 марта, ученицы Центральной музыкальной школы при Московской консерватории 11-летняя Анастасия и 13-летняя Екатерина исполнили произведения П. Чайковского, Ф. Листа, В. Моцарта, Ф. Шопена, Ф. Мендельсона. Для слушателей, большинство из которых – ученики музыкальных школ города и их родители, стало настоящим подарком услышать, как играют юные, но уже настоящие, профессионалы. Обе исполнительницы принимают активное участие в концертных программах и акциях Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова, являются лауреатами многочисленных конкурсов юных музыкантов. В январе 2014 года Екатерина Гуляева уже выступала в Улан-Удэ. Она принимала участие в V Байкальском рождественском фестивале.

Второе отделение концерта было посвящено Ф. Шопену, Р. Шуману и С.В. Рахманинову. Их произведения исполнила музыкальный руководитель девочек, лауреат международных конкурсов Мирослава Марченко. Она является победительницей всероссийского конкурса «Лучший учитель 2013 года», лауреатом международных конкурсов пианистов, обладательницей специального приза ЕРТА за выдающиеся достижения в области педагогики. Помимо сольных концертов и преподавания в ЦМШ, Мира Марченко проводит мастер-классы для учащихся и педагогов в России и за рубежом. Весь день 7 марта знаменитый педагог проведёт мастер-классы и для учащихся музыкальных школ Бурятии.

Напомним, выступление «Виртуозов будущего» состоялось благодаря тесному сотрудничеству Бурятской филармонии, Благотворительного фонда Владимира Спивакова и БайкалБанка. Такие концерты в рамках акции «Добро делаем вместе» организаторы планируют сделать традиционными и проводить регулярно, приглашая не только учеников школ искусств города, но и воспитанников детских домов и детей, не имеющих возможности слышать классическую музыку.