Министр культуры рассказал журналистам о V Байкальском рождественском фестивале

21.12 2013
В непринуждённой обстановке за чашкой чая журналисты республиканских СМИ задали министру интересующие их вопросы, поделились своими мнениями о последних событиях, а также узнали о том, какую праздничную программу приготовили учреждения культуры для горожан. Особое место в беседе занял предстоящий Байкальский рождественский фестиваль.
– Для нас это событие знаковое. Пять лет назад мы ставили себе задачу – максимально разнообразить новогодние каникулы. Тогда ведь у людей не было практически никакой альтернативы телевизору, кроме детских ёлок. Сейчас же у нас каждое учреждение готовит свою праздничную программу. Получается, что начиналось всё именно с Байкальского рождественского фестиваля в Бурятской филармонии, – рассказал Тимур Цыбиков.
Музыкальный праздник, вокруг целей которого шло много споров, наконец, определился со своей концепцией. Для концертов подбирается музыка разных жанров и стилей, но обязательно в академической, классической канве. Так, на нынешнем фестивале гости услышат органную музыку, романсы, джаз, арии из опер эпохи барокко. Кроме того, концерт дадут стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.
– Маэстро осенью был у нас в рамках тура по городам Сибири и Дальнего Востока. Ему настолько понравилось в Бурятии, что он захотел продолжить с нами сотрудничество и познакомил с Фондом. В день православного Рождества стипендиаты Фонда исполнят произведения, написанные совсем не для детей. Думаю, это отличная возможность детям и родителям увидеть, что юные исполнители могут быть уже настоящими профессионалами, - отметил министр.
Концерт «Роскошь: Жемчужины музыки барокко», который пройдёт 10 января в рамках фестиваля, министр назвал настоящей «культурной революцией» в жизни Бурятии. Дело в том, что арии из опер барочных композиторов прозвучат впервые в республике. 
- Дирижёр Филипп Чижевский и его ансамбль QUESTA MUSICA буквально взорвали Москву. На них стало «правильно ходить» самой изысканной публике. Такая роскошь теперь и в Улан-Удэ. Концерт ансамбля QUESTA MUSICA и певицы из Испании Евгении Бургойне невозможно пропустить! На концерт просто необходимо сходить, - порекомендовал министр.
Напомним, пресс-завтраки с министром культуры уже проводились ранее, но проходили они, в основном, в Министерстве культуры. В преддверие большого культурного события в жизни города – V Байкальского рождественского фестиваля  – встречу с журналистами решено было провести в гостях у его организатора – в Бурятской филармонии. Как отметил Тимур Цыбиков, такой формат встреч может стать традиционным.