Американская джаз-дива покорила улан-удэнцев

21.03 2019

20 марта в Бурятской филармонии прошел концерт американской джазовой певицы Джеки Гейдж и группы «Доктор Джаз» (г Иркутск).

«Для Джеки Гейдж это первый концерт в России. В апреле она выступит на фестивале «Джаз на Байкале», который пройдет в Иркутске. Но Улан-Удэ – город джаза, и ее концертный тур мы начали именно с Бурятии. Она уже вдохновлена публикой, залом, природой, поэтому нас ждет отличный вечер, полный импровизации и драйва!»,  – в начале концерта поделился со зрителями фронтмен группы "Доктор Джаз" Александр Филиппов.

Джеки Гейдж родилась в Сан Хосе (Калифорния) и завоевала любовь слушателей не только у себя на Родине, но и по всему миру. В своих выступлениях она сочетает элементы медленного R&B и традиционного джаза.  Критики сравнивают ее теплый и нежный голос с «золотыми голосами» джаза и  соул-музыки 70-х. А дебютный альбом «Siren Songs», с которым она покорила Нью-Йорк, записан в лучших традициях Billie Holiday, Abbey Lincoln и Natalie Cole.

В двух отделениях концерта Джеки исполнила  известные композиции: No Woman, No Cry», «Feeling Good», «Summertime», «Superstition» и свои, полные изящества и трепета, авторские песни.

Певица очаровала публику своим богатым тембром голоса, живой мимикой и волнующей пластикой тела. Она сумела создать душевную, теплую атмосферу в зале. На высоте были и музыканты группы «Доктор Джаз». Каждую исполненную композицию сопровождал шквал оваций.

Между исполнением песен Джеки Гейдж общалась со зрителями на английском языке, благодарила за теплый прием и даже попыталась спеть «Калинку-малинку». Джазовый концерт в очередной раз доказал, что музыка - это не только одно из прекраснейших искусств, но и универсальный язык человечества!

ФОТООТЧЕТ